鉱業、建設、製造などの産業では、適切な摩耗を選択する-耐性鋼は、機器の性能と長寿に大きな影響を与える可能性があります。 NM400とAR400の2つの人気のある選択肢は、耐摩耗性と靭性が優れているため、しばしば議論に出てきます。しかし、どちらがあなたのプロジェクトに適していますか?
この記事では、NM400対AR400の議論に深く掘り下げ、そのプロパティ、アプリケーション、および利点を比較して、情報に基づいた決定を下すのに役立ちます。
NM400およびAR400鋼とは何ですか?
両方NM400そして AR400高-強度、摩耗-耐性鋼は、過酷な摩耗環境に耐えるように設計されています。それらは、ダンプトラックライナー、掘削機バケット、クラッシャーコンポーネントなど、重い-義務アプリケーションで一般的に使用されます。彼らの基本を分解しましょう:
NM400:中国語-標準摩耗-耐性鋼(nmは「nai mo」を表します。硬度、タフネス、コスト-の有効性のバランスで知られており、アジアやそれ以降で人気があります。
AR400:広く認識されている摩耗-耐性鋼であるAR400には、360〜440 HBWの硬度範囲もあります。特に北米でグローバルに使用される-硬化合金鋼を介して、その優れた衝撃耐性と形成性を介して多用途です。
どちらの鋼も同様の硬度レベルを共有していますが、組成、製造、パフォーマンスの違いにより、特定のアプリケーションに適しています。
NM400とAR400の重要な違い
NM400とAR400を選択するには、重要な要素でそれらを比較しましょう。
1。化学組成
両方の鋼は、硬度と耐摩耗性を高めるために、クロム、マンガン、シリコンなどの元素を備えた高-炭素合金です。ただし、それらの正確な構成はわずかに異なります。
NM400:通常、GB/T24186中国標準を満たすように調整された約0.35%の炭素および合金要素が含まれています。その組成は、厚いプレートでさえ、均一な硬度を保証します。
AR400:炭素、マンガン、クロムのバランスの取れたミックスが含まれており、工場に応じてわずかなバリエーションがあります。 FormableバリアントであるAR400Fは、より良い作業性のために最適化されています。
テイクアウト:NM400の組成はアジア市場での一貫性のために標準化されていますが、AR400はメーカーによってわずかに異なる場合がありますが、AR400Fなどの成績で柔軟性を提供します。
2。硬度と靭性

NM400:360〜440 HBWの硬度範囲を提供し、中程度の-インパクト環境に優れた靭性を備えています。そのシャルピー衝撃テスト結果(- 40度の45J)は、低温条件での良好なパフォーマンスを示しています。
AR400:また、360〜440 HBWの範囲では、AR400は耐衝撃性に優れているため、材料が繰り返し落とされるダンプトラックベッドなどの用途に最適です。
テイクアウト:AR400は耐衝撃性にわずかなエッジを持っていますが、NM400はより良い-温度靭性を提供し、寒い環境に適しています。
3。溶接性と機械加工性
NM400:良好な溶接性と加工性で知られているNM400は、標準装備を使用して切断、曲げ、溶接できますが、厚いプレートには予熱(厚さに応じて75〜150度)が推奨されます。炭化物ツールと制御された切断速度は、機械加工についてお勧めします。
AR400:AR500のようなより硬いグレードと比較して、溶接と機械の方が簡単です。 AR400Fは、フォーミン性を向上させ、製造時間とコストを削減します。ただし、溶接中の熱-影響を受けたゾーン(HAZ)の問題を避けるために注意する必要があります。
テイクアウト:AR400、特にAR400Fは複雑な製造をより寛容にしていますが、NM400は慎重な取り扱いが必要ですが、それでも多用途です。
4。アプリケーション
両方の鋼は、-摩耗環境で使用されますが、その強みは特定のユースケースと一致します。
NM400:シュート、ホッパー、クラッシャーライナーなど、鉱業機械、建設機器、港湾機械によくあります。そのコスト-有効性により、アジアの予算{-意識的なプロジェクトのために-になります。
AR400:ダンプトラックライナー、ブルドーザーブレード、摩耗ストリップのために北米産業で広く使用されています。その衝撃抵抗は、繰り返しの衝撃に直面する重機に適しています。
テイクアウト:中程度の影響を及ぼしたコスト-敏感なプロジェクトにNM400を選択し、堅牢な形成性を必要とする高-インパクトアプリケーションでAR400を選択します。
5。コストと可用性
NM400:多くの場合、AnsteelやBaosteelのような中国の工場による生産により、より手頃な価格です。アジアでは広く利用可能であり、グローバルにますます輸出されています。
AR400:通常、特にSSAB(Hardox 400など)のようなプレミアムブランドからのより高価です。北米とヨーロッパでは容易に入手できますが、他の地域ではより高い調達コストがある可能性があります。
取り除く:NM400は、MID -予算操作のより良いコスト-利益率を提供しますが、AR400のプレミアム品質は、高-ステークスプロジェクトのコストを正当化する可能性があります。
利点と短所
NM400
- 利点:
Cost - Hardox 400などのプレミアムブランドと比較して効果的です。
厳しい気候の優れた低-温度靭性。
汎用性の高い製造のための優れた溶接性と加工性。
- 短所:
高-衝撃シナリオのAR400よりも耐衝撃性がわずかに少ない。
切断と溶接では、厚いプレートの予熱が必要になる場合があります。
AR400
- 利点:
重い{-デューティアプリケーションに対する優れた衝撃耐性。
AR400Fを使用した形成性が向上し、複雑な形状に最適です。
評判の良いサプライヤーからの一貫した品質を備えた世界的に信頼されています。
- 短所:
特にプレミアムグレードでは、NM400と比較してより高いコスト。
HAZの問題を回避するために、慎重に溶接が必要になる場合があります。
プロジェクトに適したスチールを選択します
NM400対AR400を決定するときは、以下を検討してください。
摩耗環境:アプリケーションが高い-衝撃荷重(たとえば、ダンプトラックベッド)を伴う場合、AR400の耐抵抗が理想的です。スライド摩耗または中程度の衝撃(たとえば、シュートやライナー)では、NM400で十分です。
製造のニーズ:複雑な曲げまたは形成が必要ですか? AR400Fは操作しやすいです。簡単な製造のために、NM400の汎用性が輝いています。
予算:NM400は、特にアジアでは、コスト-意識的なプロジェクトに適しています。 AR400は、プレミアムパフォーマンスのために投資する価値があるかもしれません。
環境:寒い気候では、NM400の低-温度の靭性がプラスです。極端な暑さや衝撃のために、AR400はよく耐えます。
結論
NM400とAR400はどちらも、例外的な摩耗-耐性鋼であり、それぞれがユニークな強さを備えています。 NM400は、コスト-有効性と低{-温度の靭性を提供し、中程度の摩耗環境での予算-意識的なプロジェクトに最適です。 AR400は、優れた耐衝撃性と形成性により、複雑な製造を必要とする高-衝撃アプリケーションに優れています。プロジェクトの摩耗環境、製造のニーズ、予算を理解することで、自信を持って適切な鋼を選択できます。
よくある質問
NM400スチールとは何ですか?
NM400はです約90%の鉄、0.35%の炭素、およびクロム、マンガン、シリコンなどの合金要素で構成される耐摩耗性鋼板。これは、硬度と靭性で知られている熱いローリングによって処理される固体材料です。
AR400スチールは何に使用されていますか?
に広く使用されています高い摩耗アプリケーション耐久性が重要な要素である場合、AR400は、産業環境全体のクラッディング、フローリング、および機器ハウジングに適した選択肢です。
AR400材料に相当するものは何ですか?
同等の多くのものがありますアブレックス、サムイハード、ハードオックス、ロックスター、スウェール、アブラゾ、レーグ、ブリナー、ザール、ディリドゥール、ロックハードconquest Steel&Alloysでは、400 Bhnスチールプレートに相当するすべてのもので取引しています。
AR400またはAR500、どちらが難しいですか?
AR500はAR400よりも難しいです、摩耗や損傷に耐えることをより耐性にします。
A387/SA387に加えて、下の表に示すように、さまざまなシナリオに適したさまざまなスチールプレートタイプも提供します。天気-屋外の過酷な環境のための耐性プレート、および造船基準を満たす海洋プレート。特定のアプリケーション用のスチールプレートをお探しの場合は、いつでもお気軽にお問い合わせください。
| 他の鋼板 | ||||
| 名前 | 材料 | 仕様(mm) | トン | 述べる |
| 低合金 | Q345A、Q345B、Q345C、Q345D、Q345E、Q390、Q420、Q460C、ST52-3、S355J {2+ n、SS400、SA302GRC、S275NL、35crmomo | 6 - 350 | 5788.56 | 正規化、強化、制御されたローリング、ホットローリング、ホットローリング、1回目の検査、第2検査、第3検査 |
| 圧力容器プレート | Q245R、Q345R、Q370R、16MNDR、09MNNIDR、15CRMOR、14CR1MOR、12CR2MO1R、SA516GR60、SA516GR70、SA516GR485、SA285、SA387GR11、SA387GR12、SA387GR22、 P265、P295、P355GH、Q245R(R - HIC)、Q345R(R - HIC) | 3 - 300 | 8650 | 正規化、強化、制御されたローリング、ホットローリング、ホットローリング、1回目の検査、第2検査、第3検査 |
| high -強度プレート | wh785d/e、q960d/e、q890d/e、wh60d/e、wh70b、q550d、q590d、q690d/e | 8 - 120 | 3086.352 | クエンチと和らげられた |
| -耐性プレートを着用します | NM360、NM400、NM450、NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | クエンチと和らげられた |
| ブリッジプレート | Q235QC、Q345QC、Q370QC、Q420QC、Q345QDNH、Q370QDNH、A 709 - 50 f - 2、a 709 - 50}} t - 2}} | 8 - 200 | 2853.621 | ホットローリング、正規化された、ホットローリング制御ローリング、クエンチ、強化 +タフネスと脆性 |




